以最常用的珍珠奶茶舉例,先給你算個材料錢,奶精,茶包,水(冰塊),珍珠,奶茶杯。如果材料用的都是國內知名的品牌,算是良心材料,當然口感就會更好。
接下來就是設備,包括工作臺,開水機,制冰機等等,看面積大小或者因陋就簡,2萬元以內搞定。

房租就要看你自己的安排了?,F在如果找個偏僻的地方,必須線上的銷售要做好。不然沒有流量,房租再便宜也是白搭。
人員,兩個,二線城市,5000元左右。
以上的費用,你可以根據預計,一個月或者一天平均銷售多少杯奶茶來折算到每一杯的成本,因為這是一個固定費用,根據銷量來攤薄。
現在奶茶除了某某點,某茶,某雪更入人心一點。你要是做個更低配的,材料上可以便宜一點。
如果要加芒果或者其他豆沙等等,可以根據數量直接計算。
所以,材料費基本在3-5元左右,一杯奶茶的售價在15-25左右。根據預估銷量計算你的利潤空間。最好的辦法可以到意向的地點觀察一下人流量,還有人群是不是喝奶茶人群(年輕女生占比)。好啦,瀾鑫廚具小編的回答就是這樣,不知道對你有沒有幫助。
